Institut
Unser Team

Personenverzeichnis

Hier finden Sie die Kontaktdaten aller Beschäftigten unseres Instituts: Geben Sie den Namen, die Abteilung oder die Rolle ein.

Institut für Produktentwicklung und Gerätebau

Geschäftsführende Leitung

Prof. Dr.-Ing. Roland Lachmayer
 Roland Lachmayer  Roland Lachmayer

Geschäftszimmer

Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Matthias Gatzen
Dr.-Ing. Lothar Kaps
Dr.-Ing. Hanno Reckmann
Dipl.-Ing. Jörn Reinecke
Dr.-Ing. Bastian Sauthoff
Dr.-Ing. Rudolf Schubert

Oberingenieurinnen/Oberingenieure

Dr.-Ing. Paul Christoph Gembarski
 Paul Christoph Gembarski  Paul Christoph Gembarski

Data Driven Design (D³)

Leitung

M. Sc. Jannik Schneider
 Jannik Schneider  Jannik Schneider

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Eng. Osman Altun
 Osman Altun  Osman Altun
M. Sc. Sören Meyer zu Westerhausen
 Sören Meyer zu Westerhausen  Sören Meyer zu Westerhausen
M. Sc. Hassan Noun
M. Sc. Max Leo Wawer
M. Sc. Johanna Wurst
 Johanna Wurst  Johanna Wurst

Doktorandinnen und Doktoranden

M. Eng. Gurubaran Raveendran

Knowledge-Based Systems Engineering (KBSE)

Leitung

Dr.-Ing. Paul Christoph Gembarski
 Paul Christoph Gembarski  Paul Christoph Gembarski

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Johannes Philipp Budau
 Johannes Philipp Budau  Johannes Philipp Budau
M. Eng. Kevin Herrmann
 Kevin Herrmann  Kevin Herrmann
M. Sc. Lukas Valentin Hoppe
 Lukas Valentin Hoppe  Lukas Valentin Hoppe
M. Sc. Patrik Müller
 Patrik Müller  Patrik Müller
M. Eng. Stefan Plappert
 Stefan Plappert  Stefan Plappert
M. Sc. Carl Christopher Steinnagel
 Carl Christopher Steinnagel  Carl Christopher Steinnagel

Doktorandinnen und Doktoranden

M. Eng. (FH) Tim Brockmöller
M. Sc. Daniel Kloock-Schreiber

Printed Effects (PES)

Leitung

M. Sc. Tobias Ehlers
 Tobias Ehlers  Tobias Ehlers

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Behrend Bode
 Behrend Bode  Behrend Bode
M. Sc. Nicola Viktoria Ganter
 Nicola Viktoria Ganter  Nicola Viktoria Ganter
M. Sc. Jens Niedermeyer
M. Sc. Marcus Oel
 Marcus Oel  Marcus Oel

Digital Optical Systems (DOS)

Leitung

M. Sc. Max Caspar Sundermeier
 Max Caspar Sundermeier  Max Caspar Sundermeier
Dr.-Ing. Alexander Wolf
 Alexander Wolf  Alexander Wolf

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Zhuoqun Dai
 Zhuoqun Dai  Zhuoqun Dai
M. Sc. Roman Danov
M. Sc. Philipp Findling
 Philipp Findling  Philipp Findling
M. Sc. Tobias Glück
 Tobias Glück  Tobias Glück
M. Sc. Sascha  Saralajew

Doktorandinnen und Doktoranden

M. Sc. Roman Putter

Additive Optics Design (AOD)

Leitung

M. Sc. Tobias Grabe
 Tobias Grabe  Tobias Grabe

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Tobias Biermann
 Tobias Biermann  Tobias Biermann
M. Sc. Eike  Brockmüller
M. Sc. Fabian Matthias Kranert
M. Eng. Marius  Lammers
M. Sc. Katharina Rettschlag
M. Sc. Nick Schwarz
M. Sc. Simon Teves
 Simon Teves  Simon Teves
M. Sc. Panpan Xia
M. Sc. Arved Ziebehl
 Arved Ziebehl  Arved Ziebehl

Doktorandinnen und Doktoranden

M. Sc. Björn Ole Hill

Integrated Product Creation (IPC)

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Auszubildende

Doktorandinnen und Doktoranden

M. Sc. Abdullah Ali Alyami
Suchen Sie Personen, die nicht an unserem Institut aber an der Universität arbeiten?