Institut
Unser Team

Personenverzeichnis

Hier finden Sie die Kontaktdaten aller Beschäftigten unseres Instituts: Geben Sie den Namen, die Abteilung oder die Rolle ein.

Institut für Produktentwicklung und Gerätebau

Geschäftsführende Leitung

Prof. Dr.-Ing. Roland Lachmayer
 Roland Lachmayer  Roland Lachmayer

Geschäftszimmer

Lehrbeauftragte

Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person
Dr.-Ing. Hanno Reckmann
Dipl.-Ing. Jörn Reinecke
Dr.-Ing. Bastian Sauthoff
Dr.-Ing. Rudolf Schubert

Methodik der Produktentwicklung

Leitung

Dr. Iryna Mozgova
 Iryna Mozgova  Iryna Mozgova

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Eng. Osman Altun
 Osman Altun  Osman Altun
M. Sc. Hauke Werner Dierend
M. Eng. Kevin Herrmann
 Kevin Herrmann  Kevin Herrmann
M. Sc. Hassan Noun
M. Sc. Jannik Schneider
 Jannik Schneider  Jannik Schneider
M. Sc. Philipp Wolniak
 Philipp Wolniak  Philipp Wolniak
M. Sc. Johanna Wurst
 Johanna Wurst  Johanna Wurst

System Engineering

Leitung

Dr.-Ing. Paul Christoph Gembarski
 Paul Christoph Gembarski  Paul Christoph Gembarski

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Behrend Bode
 Behrend Bode  Behrend Bode
M. Sc. Tobias Ehlers
 Tobias Ehlers  Tobias Ehlers
M. Sc. Nicola Viktoria Ganter
 Nicola Viktoria Ganter  Nicola Viktoria Ganter
M. Sc. Lukas Valentin Hoppe
 Lukas Valentin Hoppe  Lukas Valentin Hoppe
M. Sc. Ina Meyer
 Ina Meyer  Ina Meyer
M. Sc. Patrik Müller
 Patrik Müller  Patrik Müller
M. Sc. Marcus Oel
M. Eng. Stefan Plappert
 Stefan Plappert  Stefan Plappert
M. Sc. Carl Christopher Steinnagel
 Carl Christopher Steinnagel  Carl Christopher Steinnagel

Optomechatronik

Leitung

Dr.-Ing. Alexander Wolf
 Alexander Wolf  Alexander Wolf

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Tobias Biermann
 Tobias Biermann  Tobias Biermann
M. Sc. Eike  Brockmüller
M. Sc. Zhuoqun Dai
 Zhuoqun Dai  Zhuoqun Dai
M. Sc. Roman Danov
M. Sc. Tobias Glück
 Tobias Glück  Tobias Glück
M. Sc. Tobias Grabe
 Tobias Grabe  Tobias Grabe
M. Sc. Fabian Matthias Kranert
M. Eng. Marius  Lammers
Dipl. -Ing. Peer-Phillip Ley
 Peer-Phillip Ley  Peer-Phillip Ley
M. Sc. Julian Röttger
 Julian Röttger  Julian Röttger
M. Sc. Sascha  Saralajew
M. Sc. Nick Schwarz
M. Sc. Max Caspar Sundermeier
 Max Caspar Sundermeier  Max Caspar Sundermeier
M. Sc. Arved Ziebehl
 Arved Ziebehl  Arved Ziebehl

Integrierte Produktentstehung

Mitarbeiter/-innen Technik u. Verwaltung

Auszubildende

Doktorandinnen und Doktoranden

M. Sc. Abdullah Ali Alyami
Elisavet Chatzizyrli
M. Sc. Muhammad  Shaukat Khan
Dipl.-Ing. Klaus  Zander
Suchen Sie Personen, die nicht an unserem Institut aber an der Universität arbeiten?